Entrega dos Prêmios do Concurso de Educação Fiscal do Município de Coqueiros do Sul

17/10/2019

Os trabalhos de Educação Fiscal no Município de Coqueiros do Sul vêm sendo realizados desde o início do ano em todas as escolas do nosso Município, os assuntos de Educação fiscal são trabalhados em conjunto com toda a equipe escolar e nas diversas disciplinas, cabendo ao professor criatividade para inseri-los nos conteúdos que aborda em sala de aula.

            No ano de 2019, o Grupo de Educação Fiscal do Município, coordenado pelos seguintes membros: Anderson Alves dos Santos, Daiane Konig, Odete Penz, Sandra Viebrantz e Vanessa Chapuis, lançaram um concurso de Educação Fiscal nas escolas com o Tema “Preservação dos bens públicos”, o qual foi trabalhado por categorias, ficando a seguinte ordem:

-  Categoria I: colagem - alunos da creche e pré-escola;

- Categoria II: desenho - alunos do primeiro e segundo ano do Ensino Fundamental

- Categoria III: frase - alunos do terceiro, quarto e quinto ano do Ensino Fundamental;

- Categoria IV: texto - alunos do sexto, sétimo, oitavo e nono ano do Ensino Fundamental;

-  Categoria V: redação - primeiro, segundo e terceiro ano do Ensino Médio.

E no ultimo dia 09, realizamos a entrega do prêmio aos vencedores do concurso, os quais foram:

CATEGORIA I COLAGEM:

1.      Diogo Neivo Viebrantz Zorzetto

2.      Lara Neuberger

3.      Iasmim Widmoller Oliveira

4.      Poliana Weber

5.      Luna Maria da Silva Serpa

6.      Maria Victória da Silva Spelier

7.      Isabely Vitória Simon

8.      Naian Gustavo Fell

CATEGORIA II DESENHO:

1.      Luany Raquel Beckmann

2.      Emelly Vitória Rodrigues

3.      Milena Moraes

4.      Nayane Rodrigues Alt

5.      Isaura Stuermer

6.      Pyetro Teran Viebrantz

CATEGORIA III FRASE:

1.      Yuri Sachser

2.      Fernanda Duarte Schenckel

3.      Pietra Schuck Flores

4.      Kassiellen Pilger

5.      Jackson Subtil

6.      Nathalia de Quadros

7.      Vitória Sachser Khuns

8.      Lana Wiebrantz

9.      Tiago Froder

CATEGORIA IV TEXTO:

1.      Kauã Weber

2.      Carolina Noetzoldt

3.      Amanda Martins

4.      Kayki Bossa

5.      Caroline Lopes de Souza

6.      Amanda Drey

7.      Isadora Horlle

8.      Evilyn Schneider

9.      Andriélly Froder

10.    Ruancarlo Sausen

11.    Gabriela Dirings

12.    João Vitor Huning

CATEGORIA  V REDAÇÃO:

1.      Tuane Froder

2.      Bianca Kussler

3.      Darlan Noetzold

Mais Fotos